Отчет по выплатам в пользу государств

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» (далее - «Компания») сообщает о предоставлении необходимой отчетной информации в соответствии с DTR 4.3A в отношении платежей, произведенных Компанией и ее дочерними предприятиями, государствам за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, и в соответствии с Правилами Великобритании об отчетах по выплатам в пользу государств 2014 года, с изменениями, внесенными в декабре 2015 года.

 

Отчет по странам в 2018 году (в млн тенге)

 

Вид платежа

 

Правительство (страна):

 

КПН

 

НДПИ

 

Бонусы

 

НСП

Платежи за улучшение инфраструктуры

 

Прочие

 

Итого

Казахстан

30,652

17,994

153

5,597

                 939

4,937

60,272

 

Отчет по отчислениям государству в 2018 году (в млн тенге)

 

Вид платежа

 

Государственный орган

 

КПН

 

НДПИ

 

Бонусы

 

НСП

Платежи за улучшение инфраструктуры

 

Прочие

 

Итого

Правительство (включая акиматы)1:

 

 

 

 

939

 

939

Департамент гос.доходов

30,652

17,994

153

5,597

 

4,937

59,333

ИТОГО

30,652

17,994

153

5,597

939

4,937

60,272

 

1 Дополнительно к указанным платежам, как сообщалось в Проспекте для выхода на IPO, в 2018 году АО «НАК «Казатомпром» выплатил 2 000 млн тенге в некоммерческий Корпоративный фонд «Компания по строительству объектов» на финансирование строительства социальных объектов в городе Туркестан.

Отчет по компаниям в 2018 году (в млн тенге)

 

Вид платежа

 

Компания

 

КПН

 

НДПИ

 

Бонусы

 

НСП

Платежи за улучшение инфраструктуры

 

Прочие

 

Итого

АО «НАК «Казатомпром»

13,012

7,909

147

5,597

591

1,360

28,616

ТОО «СП «Инкай»

4,121

3,192

 

 

11

1,245

8,569

ТОО «Каратау»

4,922

1,326

 

 

45

439

6,732

ТОО «СП «Акбастау»

3,549

1,724

 

 

186

150

5,609

ТОО «ДП «Орталык»

2,808

2,175

6

 

70

930

5,989

ТОО «Аппак»

1,611

1,668

 

 

36

365

3,680

ТОО «Казатомпром-Sauran»

417

 

 

 

 

 

 

 

349

766

ТОО «Ру-6»

212

 

 

 

 

 

 

99

311

ИТОГО

30,652

17,994

153

5,597

939

4,937

60,272

 

 

Категории выплат

Отчет составлен на основании уплаченных в бюджет (деньгами) Казахстана сумм налогов и платежей за 2018 год в миллионах тенге. Информация представлена в разбивке по следующим видам платежей:

Корпоративный подоходный налог (КПН).

Корпоративный подоходный налог, кроме корпоративного подоходного налога, удержанного с доходов нерезидентов.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Налог на добычу полезных ископаемых является обязательным платежом недропользователя отдельно по каждому виду добываемого на территории Республики Казахстан минерального сырья.

Бонусы - бонус коммерческого обнаружения, подписной бонус.

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается недропользователем в рамках контрактов на добычу полезных ископаемых и (или) на совмещенную разведку и добычу за каждое коммерческое обнаружение полезных ископаемых на контрактной территории, в том числе за обнаружение в ходе проведения дополнительной разведки месторождений.

Данный платеж отменен с 1 января 2019 года в рамках изменения законодательства о недрах и недропользовании и налогового кодекса.

Подписной бонус уплачивается недропользователем при каждом получении нового права недропользования и заключении контракта на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых, а также при расширении контрактной территории.

Налог на сверхприбыль (НСП).

Налог на сверхприбыль исчисляется за налоговый период по каждому контракту на недропользование, по которому недропользователь является плательщиком налога.

Начиная с 1 января 2018 года, в рамках изменения налогового законодательства, НСП действует для контрактов на добычу углеводородов и соответственно исключен для контрактов на добычу урана. Платежи по НСП представляют собой выплаты за 2017 год, произведенные в 2018 году.

Платежи за улучшение инфраструктуры

Платежи за улучшение инфраструктуры представляют собой расходы на социально-экономическое развитие регионов, в которых производятся операции по недропользованию, предусмотренные условиями контрактов на недропользование (включают в себя платежи в пользу местных исполнительных органов).

Прочие

Прочие налоги составляют выплаты исторических затрат, социального налога, налогов на имущество, землю и транспорт и не включают налог на добавленную стоимость и акцизы, которые не оказывают влияние на величину прибыли.

 

Для получения более подробной информации вы можете связаться:

По вопросам, связанным с взаимодействием с инвесторами

Кори Кос (Cory Kos), начальник управления по работе с инвесторами

Тел: +7 7172 45 81 69

Email: iratkazatomprom.kz

По вопросам по  связям с общественностью и запросам СМИ

Торгын Мукаева, директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям

Тел: +7 7172 45 80 63

Email: pratkazatomprom.kz

Powerscourt – Лондон (Giles Read)

Тел: +44 20 7250 1446

Email: Kazatompromatpowerscourt-group.com

Копия данного объявления будет доступна на www.kazatomprom.kz.

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 23% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2018 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 13 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды.

Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже и бирже Международного финансового центра «Астана». Казатомпром является Национальной атомной компанией Республики Казахстан, и основные клиенты группы - это операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции - Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке непосредственно из своего корпоративного центра в г. Нур-Султане, Казахстан, а также через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, Trading House KazakAtom (ТНК).

Для получения более подробной информации посетите наш интернет-ресурс http://www.kazatomprom.kz

Заявления относительно будущего

Все заявления, кроме заявлений исторического факта, включенные в данное сообщение или документ, являются заявлениями относительно будущего. Заявления относительно будущего отражают текущие ожидания и прогнозы Компании, касающиеся ее финансового состояния, результатов деятельности, планов, целей, будущих результатов и деятельности. Такие заявления могут включать, помимо прочего, заявления, перед которыми, после которых или где используются такие слова как «цель», «считаем», «ожидаем», «намереваемся», «возможно», «предвидим», «оцениваем», «план», «проект», «будет», «может иметь», «вероятно», «должен», «может» и другие слова и термины аналогичного значения или их отрицательные формы.

Такие заявления относительно будущего включают известные и неизвестные риски, неопределенности и другие важные факторы, не зависящие от Компании, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения Компании будут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей или достижений, выраженных или подразумеваемых такими заявлениями относительно будущего. Такие заявления относительно будущего основаны на многочисленных предположениях относительно нынешней и будущей бизнес-стратегии Компании и условий, в которых она будет работать в будущем.

ИНФОРМАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРОГНОЗОВ, СОДЕРЖАЩАСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ОСНОВЫВАЕТСЯ НА РЯДЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О БУДУЩИХ СОБЫТИЯХ И ПОДВЕРЖЕНА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ДРУГИМ УСЛОВНОСТЯМ, НИ ОДНА ИЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСКАЗАНА С УВЕРЕННОСТЬЮ И НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ПРОГНОЗЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ, И ФАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ УКАЗАНЫ. НИКТО ИЗ КОМПАНИИ - НИ ЕЕ АКЦИОНЕРЫ, НИ ДИРЕКТОРА, НИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, НИ СОТРУДНИКИ, НИ КОНСУЛЬТАНТЫ, НИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИЛИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ - НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОЧНОСТЬ ПРОГНОЗОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Информация, содержащаяся в данном сообщении или документе, включая, помимо прочего, заявления относительно будущего, применяется только на дату настоящего документа и не предназначена для предоставления каких-либо гарантий относительно будущих результатов. Компания однозначно отказывается от каких-либо обязательств по распространению обновлений или изменений такой информации, включая финансовые данные или прогнозные заявления, и не будет публично выпускать какие-либо изменения, которые она может внести в информацию, возникающие в результате изменений в ожиданиях Компании, изменений в событиях, условиях или обстоятельствах, на которых основаны такие заявления относительно будущего, или в других событиях или обстоятельствах, возникающих после даты настоящего документа.