Представителей Казатомпрома чествовали в День трудовых династий

17 мая в АО «Самрук-Казына» состоялось чествование трудовых династий, работающих в группе компаний Фонда. В этом году компанию Казатомпром представила династия Пшеницыных.

Общий стаж семьи в атомной отрасли составляет 143 года. Все эти годы они посвятили работе в дочерних предприятиях Казатомпрома - АО «Волковгеология» и ТОО «ИВТ». Трудовая династия Пшеницыных началась со Станислава Серафимовича. В 1952 году он поступил на работу в партию № 53 техником по бурению. Геологии посвятил 38 лет и ни разу не изменил профессии. Там же, в геологоразведочной партии, Станислав Серафимович познакомился с будущей женой – Мухиной Любовью Андреевной, которая работала инженером по труду и техническому нормированию. Сегодня династию продолжают их дети и внуки.

Александр Станиславович Пшеницын – первый заместитель директора филиала АО «Волковгеология» УПТОК. В 1981 году устроился мастером участка по изготовлению бурового инструмента, с 1990 года по 2015 год работал директором филиала. Под его руководством была проделана огромная работа по восстановлению основного производства после тяжелых лет перестройки. Игорь Станиславович Пшеницын – с 1991 года в должности начальника цеха производства бурового инструмента и нестандартного оборудования (ПБИНО) филиала АО «Волковгеология» УПТОК. Внес большой вклад в развитие деятельности и повышение эффективности работ на предприятии. Александр Пшеницын – инженер-системотехник производственно-технического отдела филиала. Виктория Пшеницына – экономист по бухгалтерскому учету в АО «Волковгеология», Дмитрий Пшеницын – менеджер в ТОО «Институт высоких технологий».

На торжественном чествовании в АО «Самрук-Казына» династию представили сыновья основателя династии Александр и Игорь Пшеницыны.

«Большая честь приветствовать людей, которые заложили славную традицию преемственности профессии, преданности предприятию. Своим примером и трудом вы прославляете нашу отрасль, воспитываете молодое поколение», – отметил управляющий директор по социальной работе АО «НАК «Казатомпром» Жаркынбек Оспанов, поздравляя семью Пшеницыных.